Accueil
Ligue d'Escrime de Bourgogne
FILIERE H2024 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Ligue Escrime Bourgogne   

 

FILIERE H2024

La fête des Jeunes prendra place à Vichy dans 18 jours.

 

Nos minimes sont en forme !

En sabre masculin, l’équipe composée de Romain DEBOWSKI, Clément PICCIOLI, Bastien DURAND et Jérémy SANVOISIN ont remporté le Tournoi de préparation de Paris USMT (6 équipes)

En épée dames, l’équipe composée de Diane MARCHETTI, Mathilde BEAUDOT, Luléa PENAUD et Stéphie ESTIER ont pris la deuxième place du Challenge Aramis de Lyon (12 équipes)

En épée hommes, la Bourgogne alignait deux équipes qui se sont classées 5ème et 8ème sur 19 équipes.

Avec les tireurs suivants : Thomas JACQUOT, Alexandre DEVILLE, Bastien BOYER, Alexis PETITJEAN, Kevin KONG A SIOU, Logan ROUSSEL, Doryan BOYAT, Mathéo LANGLOIS

 

Bravo à nos minimes filles et garçons et à leurs capitaines et merci à nos arbitres Eszter et Mathilde.



 

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (2016 Equipes ARAMIS.jpg)2016 Equipes ARAMIS.jpg200 Kb16/05/2016 18:53
Téléchargez ce fichier (cipife podium 2.jpg)cipife podium 2.jpg479 Kb17/05/2016 05:53
Mise à jour le Mardi, 17 Mai 2016 05:53
 
Championnats de France - Fleuret PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Ligue Escrime Bourgogne   

CHAMPIONNATS DE FRANCE - FLEURET

La Bourgogne a eu quelques représentants sur les Championnats de France au fleuret:

En SENIOR N3 à Bourg La Reine le 7 mai 2016

Julie RIPPINGER du CE AUTUN : 23ème

Louis Henri BAJO de DIJON MOUSQUETAIRES : 91ème

 

En JUNIOR N2 à Reims le 14 mai 2016

Alice JAVOUHEY de DIJON MOUSQUETAIRES : 69ème

Etienne ALAVOINE LONGUET de La Riposte CHALON : 71ème


Alice JAVOUHEY sera également présente au Championnat de France N2 en catégorie cadette à Compiègne le 21 mai 2016


 
H2024 - EHM EDM Equipes ARAMIS PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Ligue Escrime Bourgogne   


FILIERE H2024 – EPEE HOMMES ET DAMES EQUIPES

EPREUVE DE PREPARATION FETE DES JEUNES - CHALLENGE ARAMIS LYON 14 ET 15 MAI 2016

La ligue de Bourgogne d’escrime  a sélectionné les tireurs suivants :

Equipe EDM

Diane MARCHETTI, Mathilde BEAUDOT, Luléa PENAUD, Stéphie ESTIER

Capitaine : Eric GRUMIER

 

Equipe 1 EHM

Thomas JACQUOT, Alexandre DEVILLE, Bastien BOYER, Alexis PETITJEAN

Capitaine : Denis CHOPARD

 

Equipe 2 EHM

Kevin KONG A SIOU, Logan ROUSSEL, Doryan BOYAT, Mathéo LANGLOIS

Capitaine : Claire FARGEAS

 

Arbitre : Mathilde ZUDDAS

Lieu de la compétition : cf. document joint

Hébergement : en appartement de 2 ou 3 pour les tireurs, en single pour les cadres, petit déjeuner sur place - Appart’City 6 avenue Lacassagne 69003 LYON

Diner samedi : Park suite, 111 boulevard Marius Vivier Merle 69003 LYON

Voyage groupé au départ de Macon en minibus, si intéressé contacter obligatoirement Denis Chopard ( Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ), Rendez vous à 11h30, salle d’escrime Macon.

La Ligue prend en charge les frais d’hébergement, le petit déjeuner et le diner ainsi que l’inscription des équipes et le transport en minibus au départ de Macon.

Reste à charge des tireurs : les repas de midi ;

N’oubliez pas votre veste « Bourgogne » et bonne compétition !

 
Championnat de France Equipes PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Ligue Escrime Bourgogne   

CHAMPIONNAT DE FRANCE EQUIPES - Equipes qualifiées par épreuves de zone

Situation au  19 avril 2016 

A l'issue des épreuves qualificatives de zone, sont qualifiées les équipes suivantes :

 

Sabre Hommes Cadets : MONTCEAU ESCRIME

 

Epée Hommes Cadets : NEVERS ESCRIME et ESPERANCE LE CREUSOT

Epée Dames Cadettes : ASPTT DIJON

 

Epée Hommes Juniors : NEVERS et ASPTT DIJON

Epée Dames Juniors : ASPTT DIJON et MACON ESCRIME

 

Epée Hommes Seniors N3 : aucune équipe qualifiée

Epée Dames Seniors N3 : MACON ESCRIME

 

Rappel : Pour les autres armes en sabre et pour le FDJ et FDS, pas de phase qualificative

Mise à jour le Mardi, 19 Avril 2016 11:11
 
Résultats du week-end 12 et 13 mars 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Ligue Escrime Bourgogne   

Résultats week-end du 12 et 13 mars 2016

Les épéistes juniors étaient à Colmar, les épéistes vétérans à Saint-Maur et les sabreurs cadets et seniors à Seyssins (Isère)

Deux podiums réalisés

Troisième place pour Aimé Hustache (Monéteau Escrime et PFJ Orléans)

Troisième place pour Sophie Beurier (Macon Escrime)

Des accessits pour Paul Allègre (CNE et PFJ Reims) et Elsa Guillon (CNE)

ainsi qu'un tableau de 32 pour Théo Collin (Macon Escrime) cadet 1ère année

et la belle prestation des vétérans de Beaune qui justifient leur titre de champion de Bourgogne Vétéran

 

EPEE JUNIOR

CIRCUIT NATIONAL COLMAR

 

Juniors filles - 112 participantes

11ème Elsa Guillon Nevers Escrime

39ème Valentine Branger- Nudant ASPTT Dijon

69ème Océane Roussel ASPTT Dijon

96ème Ruby Lavander Macon Escrime

101ème Clémence Fremann ASPTT Dijon

103ème Emeline Dufraigne Espérance Le Creusot

110ème Marie Boullay Macon Escrime

 

Juniors garçons - 185 participants

5ème Paul Allègre Nevers Escrime

31ème Théo Collin Macon Escrime

63ème Pierre Emile Beaudot Nevers Escrime

66ème Etienne Alavoine-Longuet Riposte Chalon

87ème Lucas Romain Dufraigne Espérance Le Creusot

120ème Emmanuel Michon Nevers Escrime

134ème Florian Ravet Riposte Chalon

143ème Romain Blanc Espérance Le Creusot

161ème Joris Thomas ASPTT Dijon

167ème Adrien Bettiga Nevers Escrime

169ème Eliott Guillon Nevers Escrime

177ème Paul Serves Nevers Escrime

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EPEE VETERANS

CIRCUIT NATIONAL ST MAUR

 

Dames V2 - 21 participantes

 

 3ème Sophie Beurier Macon Escrime

 

Hommes V1 - 110 participants

 6ème Philippe Burtin Beaune

20ème Hiram Vincent Beaune

98ème Philippe Pacoud Macon Escrime

 

Hommes V2 - 114 participants

42ème Pascal Jost Espérance Le Creusot

54ème Olivier Zumer Paron-Sens

 

Hommes V3 - 63 participants

30ème Pierre Louis Martin Riposte Chalon

 

Hommes V4 - 15 participants

5ème Guy Platret Espérance Le Creusot

 

 

 

 

 

 

 

 

SABRE CADET

CIRCUIT NATIONAL SEYSSINS

 

Cadettes - 66 participantes

50ème Callianne Ducrot ASPTT Dijon

65ème Romane Giraud Montceau Escrime

 

 

Cadets - 139 participants

 

3ème Aimé Hustache Monéteau Escrime

 

30ème Pierre Piccioli Montceau Escrime

49ème Clément Piccioli Montceau Escrime

56ème Rémi Cloatre ASPTT Dijon

60ème Maxence Decoeur ASPTT Dijon

63ème Léo Manici AS Quétigny

64ème Jérémy Sanvoisin Monéteau Escrime

65ème Romain Debowski Montceau Escrime

120ème Pierre Riant ASPTT Dijon

 

 

SABRE SENIOR

CIRCUIT NATIONAL SEYSSINS

 

Senior Dames - 45 participantes

24ème Isabelle Lévêque Dijon CE

37ème Mathilde Zuddas Dijon CE

 

Senior Hommes - 65 participants

53ème Thomas Lévêque Dijon CE

 
SAISON 2015/2016 - LES CHAMPIONS ET CHAMPIONNES DE BOURGOGNE PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Ligue Escrime Bourgogne   

 

Avant la dernière journée de championnat régional à Beaune le 3 avril 2016 (fleuret benjamins), voici en pièce jointe la liste des champions et championnes de Bourgogne en individuel et en équipe aux trois armes.

 

 

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Championnats 2015 2016 - Bilan.pdf)Championnats 2015 2016 - Bilan.pdf227 Kb12/03/2016 09:31
 
Règlement Zone 7 - Saison 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Ligue Escrime Bourgogne   

Règlement Zone 7 - Saison 2016

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Zone 7 - règlement - VF - 2015 - 2016.pdf)Zone 7 - règlement - VF - 2015 - 2016.pdf288 Kb13/11/2015 20:43
 
<< Début < Précédent 1 2 3 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 3